martes, 29 de enero de 2013

El Myolastan® bajo sospecha



Los franceses han levantado la liebre y la Agencia Europea del Medicamento ha iniciado una investigación. La noticia es esta y estos los motivos:

Después de varios informes de reacciones cutáneas graves en Francia, la agencia francesa de medicamentos llevo a cabo una revisión de los datos sobre todos los efectos secundarios, especialmente reacciones cutáneas, registrados en la base de datos de Farmacovigilancia Nacional francesa. El examen demostró que los efectos secundarios que afectan a la piel ocurren con una frecuencia alta en comparación con otras benzodiazepinas. Además, se expresó preocupación por la gravedad de algunos casos que incluyen síndrome de Stevens Johnson (SSJ), necrólisis epidérmica tóxica (NET), eritema multiforme y erupción cutánea con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS) síndrome.La Agencia Europea de Medicamentos revisará toda la información disponible sobre la seguridad de los medicamentos que contienen tetrazepam en las reacciones de la piel en particular con el fin de evaluar cualquier impacto negativo en el balance beneficio-riesgo de estos medicamentos.

Veamos que decía la Guía de Práctica clínica sobre Lumbalgia de Osakidetza acerca de las benzodiazepinas:


Pues eso, al loro con el Myolastan® (tetrazepam) que para poco beneficio cabe la posibilidad de que haga mucho daño....

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada