martes, 10 de noviembre de 2015

Angioedema e IECA

La imagen es de aquí
La verdad es que no siempre le presto el interés que merece...pero bueno.
En el último Boletín de la Unidad de Farmacovigilancia del País Vasco (nº 40), hacen referencia a la aparición de angioedema inducido por la toma de IECA. En alguna ocasión lo he visto y creo que puede ser interesante tenerlo presente, os lo resumo:

  • Es una reacción adversa conocida que aparece en el 0,1-0,68 de los pacientes en tratamiento con IECA
  • Afecta sobre todo a la vía respiratoria superior (lengua, labios, glotis y laringe), cabeza y cuello
  • Se traduce en una hinchazón transitoria y no pruriginosa en estas localizaciones
  • Puede poner en peligro la vida del paciente y requiere un rápido reconocimiento, tratamiento y vigilancia estrecha
  • Puede aparecer en cualquier momento del tratamiento
  • Es necesario suspender el fármaco porque las recurrencias son frecuentes
  • Entre los factores de riesgo destacan
  1. En relación con el paciente: africanos, mujeres, mayores de 60 años, fumadores
  2. Relacionados con la enfermedad: traumatismos locales (intubación) e insuficiencia cardíaca
  3. Relacionados con la medicación: AAS y AINE, inhibidores de la DPP4 (sitagliptina y vildagliptina), inmunosupresores, tos por IECA
  4.  Polimorfismos del gen XPNPEP2 (APP gen)
  • Tratamiento poco claro y controvertido: empírico segun la gravedad e incluye glucocortioides y antihistamínicos, aunque estos últimos discutidos puesto que el mecanismo desencadenante es histamino independiente. También se ha utilizado adrenalina, plasma fresco o congelado y otros. Parece que el Icatibant podría ser de utilidad, si bien su uso todavía no está indicado en este cuadro.
En fin, a mi el asunto angioedema me pone muy nerviosa, nunca tengo demasiado claro qué hacer...habrá que repasarlo, ¿no?

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada